Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 112 378 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
1 сентября 2017, 13:45 9899

Прямая речь: откуда едут в Петербург, и сколько на рынке недвижимости покупателей из регионов

Спад спроса в сфере недвижимости заставляет искать новых клиентов, в том числе за пределами родного региона. Портал Restate.ru расспросил застройщиков и агентов о том, жители каких городов и стран приобретают у них жилье, и сколько таких «переселенцев» сегодня на рынке.

Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость, Новостройки и квартиры в новостройках

На фоне снижения покупательской активности застройщики и агентства недвижимости ищут все новые источники спроса, и наиболее доступный из них — иногородние, задумывающиеся над приобретением квартиры в Петербурге или Ленинградской области. За их внимание с каждым годом игроки рынка недвижимости борются все активнее: открываются иногородние офисы продаж, покупается реклама в регионах, появляются специальные акции, ориентированные, а приезжих — например, некоторые застройщики оплачивают покупателю перелет  в Петербург для заключения сделки.

От пятой части до половины

Количество иногородних покупателей участники рынка оценивают по-разному. Диапазон доли сделок с их участием застройщики  оценивают в 20-40% (цифры даны без учета элитного сегмента) минимальные показатели указывают фирмы, строящие жилье комфорт-класса, максимальные — класс эконом, а  также апартаменты. Любопытно, что  у агентств недвижимости данные иные — некоторые из них указывают на то, что «регионалы» приобретают до половины(!) недвижимости в Петербурге и Ленинградской области. Правда, в этот объем включена не только «первичка», но и «вторичка»

«Традиционно по долю региональных покупателей на рынке новостроек Северной столицы приходится около 20-30%. Динамика продаж нашей компании говорит о планомерном увеличении иногородних покупателей за последние годы. Так, в 2015 году их доля в общем объеме сделок «Главстрой-СПб» составляла 30%, в 2016 году — 35%. За первое полугодие 2017 года около 33% покупок в проектах компании было совершено жителями регионов», — рассказал Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб».

При этом, в настоящий момент покупки выходцами из других регионов находятся на пике, правда, это связано не с общеэкономической ситуацией, а с сезонными явлениями. «Сейчас доля иногородних покупателей значительно увеличилась за счет сезонности, и составляет более половины от всех сделок. Прослеживается некоторый всплеск покупательской активности в конце лета именно за счёт спроса иногородних покупателей», — свидетельствует Екатерина Мещанова, директор по продажам агентства ДОМПЛЮСОФИС.

«Летом на рынке недвижимости число покупок со стороны региональных покупателей традиционно возрастает, так как жители северных, ресурсодобывающих территорий приезжают в крупные города на период своего длительного отпуска и за это время успевают не только отдохнуть, но и  приобрести жилье», — дает этой тенденции объяснение  Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер». «Наиболее активными покупателями жилья в наших проектах являются жители Тюменской области, доля которых в разных ЖК колеблется от 3 до 8%. На старте продаж нового проекта LIFE-Лесная анализ данных о регистрации выявил тенденцию к росту числа покупателей из нефтегазоносных регионов Тюменской и Оренбургской областей. В первые месяцы на долю сделок с их участием пришлось 12% покупок. Но это не повод говорить о новой тенденции, объяснение следует искать в том, что старт продаж проекта пришелся на июнь», — добавляет эксперт.

Северяне, южане, сибиряки

В целом, именно «углеводородные» регионы чаще всего упоминались экспертами при перечислении основных источников иногородних покупателей: Сургут, Нефтекамск, Сыктывкар, Ханты-Мансийск. Кроме того немалое число сделок приносят соседи по СЗФО: Архангельская, Мурманская область, Карелия, Новогородская, Псковская и Вологодская области. «Исходя из нашей практики, иногородние покупатели чаще всего приезжают из Сургута, Мурманска, Нефтекамска и Владивостока. Чаще всего у них есть чётко сформированное пожелание, они предпочитают жильё, которое находится в шаговой доступности от метро и если они испытывают недостаток средств, они готовы рассматривать Кудрово или Девяткино», — делится информацией  Екатерина Мещанова.

Чуть иначе выглядит список регионов по версии Петра Буслова: «В ТОП-10 регионов, где жители наиболее часто рассматривают покупку квартиры в Петербурге, входят республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Вологодская область, Красноярский край, Псковская и Новгородская области. На долю ближайших областей приходится около 20% спроса, на остальные регионы — 80%», — говорит эксперт.

В компании Glorax Development добавляют, что рассуждая о приезжих «северянах», не стоит забывать и про южные регионы со своими специфическими потребностями: «Также, активно ищут квартиры в Петербурге и жители южных регионов — Краснодара, Ростова-на-Дону и Ставрополя. Они приобретают недвижимость для своих детей, которые приехали на обучение в Петербург», — напоминает Андрей Кугий, коммерческий директор Glorax Development.

Москвичи и «иностранцы»

Как ни странно, относительно невелико число упоминаний московских покупателей. Среди компаний, которые фиксировали ощутимую долю столичных жителей среди своих покупателей, преимущественно компании, строящие в бизнес-классе и выше.

«В элитном сегменте процент иногородних покупателей на текущий момент составляет не более 5 -10%. Все больший интерес к элитной недвижимости Петербурга проявляют москвичи, переезжающие в северную столицу вслед за офисами своих головных компаний», — прозрачно намекают в компании «Леонтьевский мыс». А в «Л1» уже открыто говорят о менеджерах газовой монополии, уже ставших привычной частью приневского пейзажа: «В наших жилых комплексах «Классика» и «Премьер-Палас» в Петроградском районе было довольно много покупателей москвичей, сотрудников «Газпрома», — вспоминает директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова.

Что касается иностранцев, то их потока в Петербурге не наблюдается, скорее это слабый ручеек. «У нас иностранных покупателей очень мало — буквально по 10-15 договоров на 1000 квартир. Это могут быть республики СНГ, Украина или европейские страны», — свидетельствует Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development. Схожие данные публикует и компания «Пионер», раскрывая, правда, специфику немалой части «иностранцев»: «На долю приходится от 0,5 до 3,7% объемов реализованных квадратных метров. Традиционно это граждане республик бывшего СССР — Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Чаще других покупают жилье казахстанцы. Есть в числе покупателей и граждане Египта, Израиля, Италии, Китая, Франции, Германии, Финляндии. Но зачастую это наши бывшие соотечественники», — говорит Светлана Лежнева.

Интересует петербургская недвижимость и тех, кто прежде не был связан с Россией или Советским Союзом. Правда, с их стороны существуют определенные опасения по поводу местных активов: «Пик иностранных покупателей, который был в период обвала рубля, уже прошел. Бесспорными лидерами по количеству покупок являются немцы. Это страна с первой экономикой Европы, и у жителей есть деньги и желание инвестировать. При этом они иногда побаиваются делать инвестиции в российскую недвижимость», — дополняет коллег Руслан Соешев, эксперт-риэлтор, владелец компании MegaAgent. Приглядываются к местным активам и с востока: «Покупают квартиры в нашем городе преимущественно представители КНР. К слову, они очень любят Васильевский остров», — поделился неожиданным опытом Александр Гиновкер, генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор».

Загадочные новоселы

Впрочем, все приведенные выше цифры в какой-то степени условны. Далеко не все застройщики и агентства недвижимости подробно ведут статистику по иногородним и иностранным покупателям. К тому же даже за предыдущей петербургской регистрацией может запросто скрываться приезжий клиент.

«Долю региональных сделок вам точно не назовет ни один застройщик. Мы не фиксируем данные по предыдущей прописке, но даже если б и фиксировали, то часто приезжие из регионов на момент покупки жилья уже имеют прописку в Питере», — свидетельствует Ирина Кириллова, руководитель отдела рекламы компании «Элемент-Бетон».

В отличие от дореволюционной или ранне-советской эпохи, когда переезжавшие в Петроград-Ленинград держались сплоченными землячествами, почти диаспорами, сегодня новоселы в большинстве своем не ассоциируют себя с исходным местом проживания, предпочитая сразу считать себя петербуржцами. Об этом свидетельствует в том числе и тот факт, что ни один районе не стал известен в качестве компактного места расселения выходцев из тех или краев. «Корреляции между местом регистрации региональных покупателей и локацией жилья в Санкт-Петербурге не выявлено. Бывает, конечно, что кто-то из покупателей советует тот или иной ЖК своим знакомым, но вряд это приведет к появлению в будущем микрорайонов тюменцев, мурманчан», — резюмирует Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер».

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Цены на новостройки в Петербурге за последний год выросли на более чем 82%Цены на новостройки в Петербурге за последний год выросли на более чем 82%
18.03.2024 11:20 256
На юге Петербурга 110 га застроят жильем и объектами социально-культурного назначенияНа юге Петербурга 110 га застроят жильем и объектами социально-культурного назначения
15.03.2024 13:30 1124
Продление зелёной ветки, два крупных ЖК в центре и февральские показатели ввода жилья: новости Петербурга на RestateПродление зелёной ветки, два крупных ЖК в центре и февральские показатели ввода жилья: новости Петербурга на Restate
14.03.2024 09:41 701
В Смольном рассказали, сколько «квадратов» жилья ввели в феврале 2024 годаВ Смольном рассказали, сколько «квадратов» жилья ввели в феврале 2024 года
11.03.2024 11:43 1955
Дочерняя компания GloraX выступила поручителем в кредитном договоре на строительство БЦ в ПетербургеДочерняя компания GloraX выступила поручителем в кредитном договоре на строительство БЦ в Петербурге
07.03.2024 14:30 1539
Платеж по ипотеке перекрыл аренду, соцобъекты от крупного застройщика и список самых дорогих квартир: Новости Петербурга на RestateПлатеж по ипотеке перекрыл аренду, соцобъекты от крупного застройщика и список самых дорогих квартир: Новости Петербурга на Restate
07.03.2024 09:14 1018

Запишитесь на просмотр квартиры и ЖК к застройщику онлайн

Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх