В Москве число заключенных ДДУ в июле сократились более чем вдвое
Число продаж по договорам долевого участия (ДДУ) на новостройки в Москве в июле 2019 года серьезно уменьшилось по сравнению с первым летним месяцем - с 11,677 до 5,652 тысячи. Эксперты это объясняют ажиотажем в июне, когда девелоперы торопились перед началом реформы долевого строительства.
Замглавы столичного управления Росреестра Мария Макарова констатировала «не июльское падение, а сильный июньский взлёт на фоне старта реформы долевого строительства». Об этом сообщает РИА «Новости». Уменьшение продаж было зафиксировано и на нежилые помещения - с 2,784 тысячи до 1,983 тысячи, уточнила она.
Замруководителя Москомстройинвеста Александр Гончаров согласился с коллегой. Он объяснил размах сделок в новостройках по ДДУ в июне тем, что некоторые застройщики стремились достичь параметра в 10% заключённых по проекту ДДУ для того, чтобы получить разрешение достраивать его по "старым правилам". В итоге, чтобы добиться этого, девелоперы фактически продавали квартиры своим структурам. "В июне у девелоперов такой потребности больше не было", - отметил Гончаров.
Ранее были названы самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы по итогам первого полугодия 2019-го. По количеству заключенных ДДУ лидировал ЖК «Зиларт» в Даниловском районе.
ул. Воронцово поле, д. 4а; пр. Вернадского, д. 37, корп. 2; ул. Кржижановского, д. 14, кор. 2 ; Рубцовская набережная, д. 3, стр. 1 ; проспект Мира, д. 101Москва,
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,