Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 923 объекта недвижимости России
7 июня 2019, 13:04

Дефицит на 700 миллиардов: эксперты оценили последствия перехода на эскроу

Несмотря на заверения большинства застройщиков о том, что рынок в целом переживет переход на новую схему финансирования без значительных последствий, отдельные эксперты оценивают риски рынка более серьезно: в сумму около 700 млрд рублей для Московского региона. 

Новостройки и квартиры в новостройках, Строительство

Напомним, что с 1 июля 2019 года рынок недвижимости меняет основу основ: способ финансирования строительства жилой недвижимости. С этого момента использовать средства, поступившие по договорам долевого участия, для финансирования строительства непосредственно, будет невозможно. Все эти деньги будут поступать на специальные эскроу-счета, и могут быть изъяты застройщиком только после завершения строительства и окончательного ввода домов в эксплуатацию.

Новыми финансовыми партнерами для застройщиков должны стать банки, которые подставят им свое "денежное плечо". Центральный банк считает, что новая схема не станет обременением для рынка, поскольку проектное финансирование обойдется в среднем в 7-9% годовых, а при лучшем раскладе - даже 5-6% годовых. Но ряд экспертов сомневается в этом лучшем раскладе, ведь рассчитывать на новую льготную ставку смогут только застройщики, которые уже смогли аккумулировать на счетах средства на почти весь объем будущего жилья. В условиях современного рынка это требование будет крайне сложно выполнить.

Эксперты компании "Колди", отталкиваясь от финансовых показателей 2018 года, предполагают, что дефицит средств на рынке недвижимости Москвы составит около 700 млрд рублей в год, без учета сделок с коммерческой недвижимостью и между юридическими лицами, которые проходят и оформляются в другом порядке. Чтобы получить такую сумму под 7-9% годовых, застройщикам придется тратить от 49 млрд рублей до 63 млрд.

С учетом трехлетнего срока строительства, удорожание недвижимости для застройщика может составить около 20%, считают в "Колди".

Елена Орешкина, коммерческий директор компании «Колди»:

Переход на эскроу-счета вместе с ростом цен на строительные материалы может привести к увеличению себестоимости строительства жилья на 8%-8,5% в год для сегментов стандарт и комфорт класса, окажет более серьезное влияние на бизнес-класс, удорожание в котором предвидится в пределах 10%-15%, и ударит по проектам элит и премиум класса возможным удорожанием до 25%.  Это приведет к падению спроса во всех категориях московской недвижимости, но меньше всего будет заметно в сегменте 75 - 140 тысяч рублей за квадратный метр.

В высококонкурентном рынке девелоперы будут сражаться за то, чтобы дополнительные расходы не легли на плечи клиентов. Борьбу за покупателя смогут продолжить только компании, которые сократят издержки за счет технологий (BIM-технологии, BigData и т.д.), оптимизируют организационную структуру и предложат клиенту не просто покупку квадратных метров, а целую философию жизни.

На текущем рынке 50% чистого денежного потока в девелоперских проектах приходится на ипотеку. Снижение ставок позволило бы не превращать покупку жилья для россиян в подвиг.

КОЛДИКОЛДИСотрудников на Restate: 7
1-й Тружеников переулок, 14 стр. 1 Москва,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нас в Google.Новостях, MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" - не пропусти главное.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.   Архив

Автор: редакция Restate.ru

Также по теме
Девелопер «Колди» резко увеличивает долговую нагрузку ради новых облигацийДевелопер «Колди» резко увеличивает долговую нагрузку ради новых облигаций Колди выходит на рынок с проектом на Малый Левшинский: новый виток развитияКолди выходит на рынок с проектом на Малый Левшинский: новый виток развития Коммерческие площади в России растут несмотря на спад спросаКоммерческие площади в России растут несмотря на спад спроса
Цены на «Бусиновский парк» взлетели в 2,5 раза из-за архитектурных экспериментовЦены на «Бусиновский парк» взлетели в 2,5 раза из-за архитектурных экспериментов Площадь новых квартир в России падает на фоне роста цен и спроса на малогабариткиПлощадь новых квартир в России падает на фоне роста цен и спроса на малогабаритки Дефицит земли тормозит планы по строительству жилья до 2030 годаДефицит земли тормозит планы по строительству жилья до 2030 года
Ипотека становится недоступной несмотря на рост активов Дом.РФИпотека становится недоступной несмотря на рост активов Дом.РФ Рост производительности в строительстве: почему цифры не сходятся с реальностьюРост производительности в строительстве: почему цифры не сходятся с реальностью Девелоперы резко сокращают новые проекты из-за падения спроса в 2026Девелоперы резко сокращают новые проекты из-за падения спроса в 2026
Справки о выплатах на ипотеку для многодетных усложняют налоговый учетСправки о выплатах на ипотеку для многодетных усложняют налоговый учет Вторичный рынок Москвы прибавил 45 процентов после январского спадаВторичный рынок Москвы прибавил 45 процентов после январского спада Планировки до 80 м²: почему стандартные квартиры становятся пределом комфортаПланировки до 80 м²: почему стандартные квартиры становятся пределом комфорта

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Индексы рынка недвижимости Москвы
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2026 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх