Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 238 878 объектов недвижимости России
7 ноября 2017, 11:15

АИЖК готовится к переходу на проектное финансирование в жилищном строительстве с помощью АКБ «Российский капитал»

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) готовится к переходу на проектное финансирование в жилищном строительстве. За три-пять лет агентство планирует сформировать в этом сегменте кредитный портфель не менее 100 млрд рублей. Об этом говорится в комментариях генерального директора АИЖК Александра Плутника к опубликованной консолидированной финансовой отчетности по стандартам МСФО за три квартала 2017 года.

Новости рынка недвижимости Москвы, Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Новостройки и квартиры в новостройках

Акции банка «Российский капитал», согласно закону о бюджете, уже переданы для вклада в уставный капитал АИЖК от государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в казну Российской Федерации. По словам Плутника, до конца текущего года планируется утвердить стратегию, согласно которой на базе банка «Российский капитал» будет создан ипотечно-строительный банк.

Ранее об этом заявлял заместитель председателя правления банка Михаил Березов. Причем предполагалось, что примерно 50% баланса должно давать ипотечное кредитование.

Вероятно, для реализации модели ипотечно-строительного банка в структуре АИЖК объявлено о постепенной ликвидации долевого строительства в стране. Ведущую роль, по замыслу властей, будет играть проектное финансирование.

Собственно, значительную долю финансирования оно займет уже после 1 июля 2018 года – по крайней мере, так полагают чиновники.

По оценке Минстроя РФ, сейчас частные лица вложили в долевое строительство 3,5 трлн рублей. По словам главы Минстроя Михаила Меня, банкам необходимо просчитать, «когда и на каких условиях они могут заместить такой объем средств на рынке».

Уже очевидно, что и в проектном финансирование, как и на ипотечном рынке, ведущая роль будет принадлежать госструктурам, в первую очередь – АИЖК. «Мы исходим из того, что изменения законодательства о долевом строительстве, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, существенно снизят уровень риска в жилищном строительстве. В среднесрочной перспективе проектное финансирование застройщиков должно стать для Агентства одной из точек роста, наряду с ипотечным кредитованием. В перспективе три-пять лет мы планируем сформировать в этом сегменте кредитный портфель не менее 100 млрд рублей», – сказал Плутник.

Чистая прибыль АИЖК по МСФО за девять месяцев 2017 года увеличилась на 18,1% – до 11,1 млрд рублей, относительно аналогичного периода прошлого года. Ипотечный портфель по состоянию на 30 сентября оценивался 314,4 млрд рублей, прирост с начала года составил 42,3 млрд рублей или 15,5%.

Планируется, что по итогам 2017 года портфель ипотечных активов АИЖК достигнет 350 млрд рублей, а объем однотраншевых ипотечных ценных бумаг, выпущенных в рамках «Фабрики ИЦБ», превысит 100 млрд рублей.

АИЖКАИЖКСотрудников на Restate: 1
ул. Воздвиженка, дом 10 Москва,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нас в Google.Новостях, MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" - не пропусти главное.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.   Архив

Автор: редакция Restate.ru

Также по теме
Два офисных здания на северо-западе Москвы выставлены на продажу единым лотомДва офисных здания на северо-западе Москвы выставлены на продажу единым лотом Участки земли и коммерческая недвижимость: какие торги пройдут весной и летом в МосквеУчастки земли и коммерческая недвижимость: какие торги пройдут весной и летом в Москве Исследование: Цены на загородную недвижимость выросли за год на 30%Исследование: Цены на загородную недвижимость выросли за год на 30%
Прорыв на рынке офисов: В Москве до конца 2027 года построят 2,7 млн «квадратов» под коммерциюПрорыв на рынке офисов: В Москве до конца 2027 года построят 2,7 млн «квадратов» под коммерцию Офисы и склады: в 2024 году инвестиции в коммерческую недвижимость в России упали на 18%Офисы и склады: в 2024 году инвестиции в коммерческую недвижимость в России упали на 18% «Роскосмос» выставляет на торги более 150 объектов в разных регионах РФ«Роскосмос» выставляет на торги более 150 объектов в разных регионах РФ
Прогноз: По итогам 2024 года объем ввода складов в РФ может оказаться рекорднымПрогноз: По итогам 2024 года объем ввода складов в РФ может оказаться рекордным Амбициозная планка: доля ипотеки на ИЖС в России к 2030 году должна достичь 30%Амбициозная планка: доля ипотеки на ИЖС в России к 2030 году должна достичь 30% Площадки с молотка: результаты последних московских земельных торгов на RestateПлощадки с молотка: результаты последних московских земельных торгов на Restate
Сам себе девелопер: Минстрой разрешит гражданам открывать эскроу-счета на строительство частных домовСам себе девелопер: Минстрой разрешит гражданам открывать эскроу-счета на строительство частных домов Производитель лифтов Kone из Финляндии покидает российский рынокПроизводитель лифтов Kone из Финляндии покидает российский рынок Место для стройки: бывший участок «Миэль» в новой Москве продали за 307 млн рублейМесто для стройки: бывший участок «Миэль» в новой Москве продали за 307 млн рублей

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Индексы рынка недвижимости Москвы
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх