В половине элитных поселков Подмосковья за год не закрыто ни одной сделки – клиенты предпочли лапидарность
Ни одного дома не было продано с начала года в более чем половине элитных поселков на первичном загородном рынке Подмосковья, сообщает компания Villagio Estate. Основная причина отсутствия сделок – огромные площади, хотя сегодня клиенты настроены на рациональность и экономию.
В более чем половине элитных поселков на первичном загородном рынке Подмосковья в течение 2016 года не закрыто ни одной сделки. Общий объем неликвида в сегменте первичного жилья оценивается почти в 30%, или 350 тыс. кв. м.
При этом в 2016 году объем предложений от застройщиков сократился почти на 20%. Из-за сужения рынка продажи с хорошим темпом, на уровне от 5 лотов в месяц, случились всего в 10% проектов.
Основные причины отсутствия сделок в большинстве загородных комплексов – несоответствие домов нынешним требованиям покупателей: в первую очередь, речь о площадях свыше 600 кв. м. К другим факторам относят неудачное расположение, помпезную архитектуру, хаотичную застройку поселка, минусы конкретных участков.